Плохие показатели ОАК после пневмонии
Спрашивает: Лера
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Всю жизнь были проблемы с лёгкими.
Здравствуйте, моя мама заболела 3 мая 2018 ОРВИ (к врачу не обращались) была высокая температура. Она принимала довольно много разных жаропонижающих и противовирусных (парацетамол, колдак, ринза, аспирин.) через дней 10 пропила сумамед (3 таблетки) (этот антибиотик ей прописывал врач несколько лет назад). Самочувствие улучшалось крайне медленно. 27 июня мы сделали ОАК (прикрепляю к сообщению) . Сделали КТ грудной клетки (врач сказал что была пневмония которая уже зарубцевалась и в целом картина довольно позитианая) и были у терапевта, которая по анализу крови отправила маму в стационар. Надо сказать что у моей мамы есть глубокое убеждение что если она ляжет в больницу она там умрёт. О чем мы сказали зав. Отделением которая прописала уколы феррум-лек для поднятия гемоглобина. От уколов у мамы воспалился тазобедренный сустав. Лечили его ибупрофеном. Через месяц сдали ещё раз кровь - тромбоциты и гемоглобин ещё больше упал (я так думаю из-за воспаления и ибупрофена?). Сейчас пьём витамины группы Б и комплекс Омега 3. Для крови. Повышенная потливость прошла. На сегодняшний день состояние: Слабость, иногда кашель, суфибрильная температура 37.2 (только во второй половине дня) и пульс в районе 100 (от пульса терапевт выписал физиотенз). Скажите пожалуйста. Можете ли вы дать позитивный прогноз. Болей никаких нет, кишечник работает нормально, аппетит хороший, настрой позитивный
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 августа 2018 года

1 ответ
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-08-09 19:41
Здравствуйте.
О "позитивном прогнозе" речи быть не может.
-причина изменений в анализе крови не ясна, диагноза нет
-изменения в анализе крови крайне выражены.
Показано комплексное обследование в стационарных условиях.
Всего хорошего.