Плохие мазки у девочки 2 года

Спрашивает: Pti4ka111
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Хронические пищевые аллергии, выражаются сыпью на щеках и в промежности и на попе
Здравствуйте, дочка переболела орви перешедшим в острый бронхит. Лечили антибиотиком нового поколения на основе азитромицина 5 дней. Начались творожистые выделения из влагалища и сильное покраснение промежности. Сдали мазок. БАК посев на микрофлору Место взятия биоматериала влагалище Выделенная микрофлора Gardnerella vaginalis Степень роста 10*3 _ Corynebacterium spp. Степень роста 10*3-10*4 Заключение G. vaginalis обладает хорошей чувствительностью к метронидазолу и другим антианаэр. Подскажите, пожалуйста, чем можно лечить сейчас (к детскому гинекологу попадем только через неделю), и поставят ли ей допуск в детский сад? И откуда могла взяться Gardnerella vaginalis у такого маленького ребенка?! Я никогда в жизни не болела этой дрянью. Могли перепутать мазки в лаборатории?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-21 16:31
Добрый день.
Такое состояние обычно бывает при грибковой инфекции (молочница, кандидоз), она характерна для восстановительного периода после применения антибиотиков.
Перепутали мазки или нет - это зависит от условий, когда их брали, от лаборатории, но человеческий фактор не исключен.
Как вариант - повторить мазок.
А лечение уже решать после осмотра гинеколога.
Всего доброго.