Плохие анализы у ребенка

Спрашивает: Berbera
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Добрый день. Сыну 5 лет. 2 месяца назад заболел бронхитом, лечились 2-мя питьевыми антибиотиками и 3 дня кололи Цефтриаксон. Во время болезни сдали анализы. Гемоглобин 95, СОЭ 20, тромбоциты 120. Доктор сказала что надо поднимать гемоглобин и через месяц пересдать анализы. Пересдали. Шемоглобин 107, СОЭ 20, тромбоциты 130. 2 дня походили в сад, начал жаловаться на головную боль и что кружится голова. Померили температуру 37,7. В больнице с диагнозом ОРЗ, красное горло, снова сдали анализы. Гемоглобин 100, СОЭ 30. Температура уже неделю держится в пределах 37,2-37,5. Принимаем бисептол, Орасепт брызгаем и септефрил рассасывает. Доктор сказала что такие анализы норма при таком состоянии, надо больше пить воды. Состояние у сына временами то лучше то хуже, то сонливый, то нормально играет. Сам по себе он у меня очень бледный и белокожий с рождения. До сих пор таких проблем с гемоглобином не было. Просила сдать анализы на железодефицитную анемию, сказали что не надо что все нормально. Я переживаю. Что мне делать? И когда есть смысл снова сдать анализы? Заранее спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 августа 2016 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-11 14:57
Добрый день.
Снижение гемоглобина - частое явление при воспалительных заболеваниях, особенно при длительных, затянувшихся заболеваниях. В Вашем случае, прием железа должен исправить проблему.
Но я бы обратила внимание на повышенное СОЭ и повышенную температуру. Это больше говорит о течении воспалительного процесса. То есть, или не долечен бронхит, или развилось осложнение после бронхита.
Лучше разобраться с этим моментом. Нужен повторный осмотр врача, общий анализ мочи, при сохранении кашля - рентген легких.
Berbera 2016-08-11 16:41
Анализ мочи отличный. Рентген ничего не показал.
Berbera 2016-08-11 16:41
Кашля у сына нет
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-11 16:44
Тогда следующий этап - консультация (с обязательным осмотром) ЛОРа.
Berbera 2016-08-11 16:46
Ясно, спасибо. К ЛОРУ нас записали аж на понедельник (Большое вам мерси)
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-11 16:59
Хорошо. Только лечение желательно до осмотра врача продолжать.