Плеврокардинальные спайки в язычковых сегментах

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, сделали кт грудной клетки по поводу лимфомы ходжкина, 2014г проходил лечение, тут написано, что в язычковых сегментах с обеих сторон отмечаетя плеврокардиальные спайки, легочный рисунок фиброзно уплотнен, остальное все в норме. Может ли такое быть последствия лечения? Зарание спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 16 февраля 2018 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-16 22:24
Здравствуйте, Любовь!
От чего этот фиброз понять достаточно сложно: воспалительный ли процесс или последствия ХТ или лучевой терапии. Стоит сделать спирографию для оценки резервов легких.
Любовь 2018-02-17 15:06
Здравствуйте, спасибо за ответ, прошлую зиму очень сильно болел, даже в больницу попал, ставили ангину с бронхитом, может последствия?