Плеврит после АКШ

Спрашивает: Марина Николаевна
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мужу сделали АКШ в начале февраля 2018г (инфаркт2016), с левой стороны односторонний плеврит, Пунктировали 8 раз. Минимальное количество выпота 800 мл, Максимальное 2700 мл. Проведена гормональная терапия, при окончании ее количество выпота опять начало увеличиваться, КТ показало пневмонию, антибиотики- в таблетках 7 дней, опять перешли на гормоны (преднизолон). Скажите пожалуйста, послеоперационный плеврит-может ли так долго продолжаться? Какая терапия необходима? Анализ крови в норме. Правильно ли ведется лечение, почему нет положительной динамики? Можно ли было ставить уколы? Капельницы и т. д.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 мая 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-05-21 13:54
Здравствуйте, Марина! Теперь недели через 2 надо сделать КТ легких. (для уточнения причины плеврита и течения воспалительного процесса). Уколы было можно, капельницы не более 100 мл в день. Гормоны не показаны.