Плевральные отложения

Спрашивает: Сергей Сергеевич Ванин
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, После прохождения флюорографии в заключении написано: Лёгочные поля чистые, корни структурны. Слева плевральные отложения. Опасны ли эти отложения?
Категория: Пульмонолог

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-28 13:18
Есть ли легочные жалобы? Если нет и все остальные параметры легочного здоровья не изменены поводов для беспокойства нет. .
Сергей Сергеевич Ванин 2018-09-28 13:24
Спасибо большое. Обратился к врачу с жалобами на незначительные блуждающие боли в грудной клетке отдающие то в спину то в бок небольшая одышка
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-28 20:34
Усиливаются при нагрузке?
Сергей Сергеевич Ванин 2018-09-30 16:05
Нет. Какие-то небольшие боли с левой стороны груди. Независимо от нагрузок
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-09-30 17:03
Тогда это спайки плевральные, которые при дыхании растягиваются.