Плевра, плеврэктомия, лёгкие

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,
посмотрела, что такое плевра: одна сросшаяся с лёгкими, другая с рёбрами, но и между собой они тоже очень тесно связаны. Вопрос у меня возник: как можно сделать плеврэктомию костальную, если обе плевры взаимодействуют друг с другом? Их как-то отделяют насильно друг от друга? Там ещё житкость плевральная, она же вытечет? И ещё вопрос: после удаления слоя костальной плевры, лёгкие приростают к рёбрам? Как они после такой операции работают?
Не сочтите мои вопросы глупыми и отнимающими у вас время, ответьте, пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 января 2019 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-01-21 12:38
Здравствуйте, Ольга! Я не считаю ваш вопрос глупым, но пульмонологи операциями не занимаются. Костальная плеврэктомия производится либо торакальными хирургами, либо общими хирургами. Но если вы введете в поисковике название операции то ее ход будет описан, также можно посмотреть фильм.