Плёнка на глазах

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!

У моей мамы некоторое время назад появилась прозрачная плёнка на глазах. Плёночка двигается вместе с глазом, когда она смотрит в разные стороны. Плюс несколько пятен на глазах, не больших.

Подскажите, какие капли могут помочь? Возможности сходить к врачу ближайшие пару месяцев нет...

Спасибо!
Теги: плёнка на глазах, прозрачная пленка на глазу
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 27 ноября 2013 года

15 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-11-27 22:10
Здравствуйте! Нужно уточнить, что именно вы имеете в виду. Пятна и пленка находятся непосредственно на поверхности глаза или перед взглядом?
-2
андрей 2016-03-27 18:09
Здравствуйте!
У меня появилась полупразрачная желтоватоя пленка находиттся она на обоих глазах под нижнем веком она плотно прилегает к глзам по форме дублирует нижнее веко обнаружил сегодня дискомфорта особого не создаёт подскажите пожалуйста что это и как лечить
Зарание спасибо!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-04-04 10:56
Здравствуйте, Андрей! Такие пленки бывают на фоне тяжелого инфекционного конъюнктивита. Самостоятельно это полечить не удастся. Необходимо срочно обратиться к офтальмологу, эти пленки нужно снимать и по клинической картине будет ясно, какие препараты назначать для лечения.
Андрей 2016-04-05 16:44
Здравствуйте
я обратился с этим вопросом к окулисту он сказал что эти плёнки это конъюнктива что это так и должно быть.
это правда или лучше сходить к другому специалисту?
БОЛЬШОЕ СПОСИБО ЗА ОТВЕТЫ!
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-04-10 18:28
Андрей, мне сложно ответить на ваш вопрос. При отсутствии других жалоб пленки, конечно, вряд ли могут говорить о конъюнктивите. Я назвала вам самый страшный вариант, чтобы не пропустить заболевание. Пациенты, не владея терминами, часто говорят об очень странных вещах, которые при очном осмотре оказываются чем-то совершенно другим. Поэтому нельзя исключить, что вы могли принять нормальные складки конъюнктивы за лишнюю часть в ваших глазах. Не забывайте о том, что я не видела ваших глаз и пытаюсь сделать вывод из той информации, которую вы предоставили. Я склонна поверить врачу, который смотрел вас очно. Если жалобы отсутствуют, можно не волноваться.
Жанна 2016-06-12 13:03
Здравствуйте.
Две недели назад началось регулярное появление небольшой прозрачной пленочки на глазу - каждый день, обычно к вечеру. Ни зуда, ни жжения, только вот такой дискомфорт присутствия чего-то инородного в глазу. Сначала просто закрывала глаз и массировала веко к внутреннему углу глаза - после стерильным бинтиком аккуратно вытаскивала что-то тянущееся, как паутинка, из уголка глаза. Спустя некоторое время пленочка появлялась опять. Капала сульфацил натрия - не помогло, затем пыталась лечить дексаметазоном - попусту. Купила капли тобрекс - вроде стало полегче, но пленочка все равно, хоть и редко, но появляется на глазу. Это похоже на конъюктивит?
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-06 07:36
Покажитесь на приём к врачу.
-1
Жанна 2016-07-06 07:57
Очень ценный совет. А главное - оперативный.
Дарья 2016-06-16 08:08
Здравствуйте! Моему ребёнку почти 2 месяца. Почти с самого рождения гноиться глазик. Одно время даже опухал. Капали левомицетин - не помогло. Купила ципрофлоксан. Капала по 2 раза в день. Гноиться стал меньше, не опухает, но иногда появляется некая пленочка, но не на весь глаз. Живём мы в поселке. Врачей нормальных нет т. е. обратиться за советом не к кому. Скажите что это может быть? Заранее огромное спасибо!
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-05 22:18
Здравствуйте, необходимо показаться врачу обязательно, скорее всего это дакриоцистит новорождённых, необходимо лечение и зондирование слезных путей.
Кузнецова Татьяна Алексеевна
офтальмолог 2016-06-21 12:42
Скорее всего у Вашей мамы крыловидная плева, или птеригиум (так часто пишут в диагнозе). Особого срочного лечения она не требует, это расценивается как дистрофический процесс в конъюнктиве. За ней нужно наблюдать. Если пленка растет в сторону зрачка, тогда ее нужно удалить хирургическим путем, не дожидаясь. Когда она начнет покрывать зрачок. Если же пленка имеет стабильный вид, оперировать ее не срочно, а любое медикаментозное лечение эффекта не оказывает
Сергей 2016-07-13 14:52
У меня такая ситуация был на работе и был удар пластиком в глаз сначала дня 3 не сильно болело потом все сложней и сложней теперь я в больнице была какаета спайка теперь спайку вылечили появилось пленка уже 3 раза убирали лазером не помогает чем её можно удалить глаз не видит ничего кроме пленки
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-07-13 21:58
Здравствуйте, боюсь помочь вам заочно не смогу и посоветовать что-то сложно не зная всей клинической картины. Вы в стационаре, я думаю там должны сделать все возможное для восстановления зрения.
Сергей 2016-07-15 10:46
5 операций уже сделали лазером не как не могут снять пленку говорят надо какое-то промывание делать
Здравствуйте! Не понятно, где именно находится эта пленка. Поэтому и предложить нечего. Для уточнения диагноза нужно знать хотя бы диагноз и место, где эта пленка