Плазмаферез при АФС

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я планирую беременность, а именно стимуляцию овуляции. У меня АФС, антитела к ХГЧ 36 (норма до 25), к протромбину 25, норма до 20, мне сказали делать плазмоферез 4-5 процедур и после капать иммуноглобулины. Скажите, пожалуйста, обязательно ли делать этот плазмоферез, цена большая, а вот эффект не всегда есть.
коагулограмма идеальная
спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 ноября 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-11-29 14:52
Здравствуйте.
Родить при АФС- большая проблема. Плазмаферез безусловно показан. Но и никаких гарантий он не даст. Но без него шансы значительно ниже. И, возможно, делать его будет нужно и во время беременности.
Всего доброго.