Плавикс - после КШ принимать пожизненно?

Спрашивает: Александр Иванович
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ксения Викторовна!

1. декабрь 2013 - стентирование, апрель 2015 - КШ.
По состоянию на с. д. принимаю: утро после еды - конкор, плавикс, эдарби (это была замена нолипрела); вечер после еды - торвакард.

Вопрос №1 - всё это продолжать принимать или что-то можно заменить, или проигнорировать?

2. Давление, пульс, как у космонавта. Дискомфорт ощущаю в интенсивном потоотделении при малейших физических нагрузках, чего не было раньше.

Вопрос 2 - с чем это можно увязать? С лекарствами, кот. Принимаю или гормональными "перестройками"?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 марта 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-05 21:42
Здравствуйте. Все препараты вам необходимы, они улучшают прогноз после операции, поэтому не желательно ими пренбрегать. По поводу потоотделения, нужно проверить сахар, обследоваться у эндокринолога. В принципе. Лекарства могут провоцировать такие изменения, но очень редко, чаще все-таки это связано с особенностями организма. Еще нужно сделать УЗИ сердца, если не делали последнее время, так может проявляться и сердечная недостаточность.