Плавающие точки в глазах и еще

Спрашивает: Милана80
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня ровно год назад был сильный стресс именно с ним я связываю появления черных точек в глазах, но я могу и ошибаться. В сентябре прошлого года перед глазами появилась большая черная точка, на тот момент мое зрение было -1.75 левый глаз и - 2 правый. Потом появилась ещё одна и так в течении 2 месяцев точек стало примерно около 5-6, потом стали появляться точки и в другом глазу, какие то больше и чётче, а какие то меньше и более светлые, я надеялась, что они пройдут сами собой, но когда я стала хуже видеть пошла к доктору, это было в Украине. Зрение мое упало до -3, а черные точки мне сказали это возрастное и может пройдут, может не пройдут, и возможно начальная стадия катаракты. Прописали капли не помню названия, я их капала месяц, но мне кажется стало только хуже, с точками начали появляться ещё полупрозрачные нити как паутинки. Теперь я живу в другой стране, прошла обследование, они говорят никакой катаракты нет, а эти точки мол и паутинки никогда не исчезнут, вы привыкните к ним. Я не могу привыкнуть к этому, это просто не реально, постоянно перед глазами плавают, я их вижу даже с закрытыми глазами, а днём вообще мешает работать, читать стало просто невозможно, самое страшное, что постепенно появляются новые. Ещё у меня в глазу нашли какую то родинку, при осмотре дна глаза, сказали наблюдать. Очень сложно общаться с врачами на другом языке. Никаких препаратов мне не прописывали. Скажите пожалуйста, что это за точки, паутинки, родинки, чем это грозит и возможно ли это убрать или остановить появление новых. Заранее благодарю!
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-09-22 07:46
Добрый день! Паутинки, точки и тд. - проявления деструкции стекловидного тела, к сожалению, эффективного терапетическго лечения не существует. Из бадов можно попробовать Вобензим, из капель Эмоксипин по 1 кап 3 раза в день