Плацентобиопсия, кордоцентез

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, после 1 скрининга по крови поставили высокий риск по трисомии 21. Отправили на плацентобиопсию, пришли результаты mos46xy[2],45xo[12]. Как это понять, толкового ничего не сказали. Говорят надо делать кордоцентез.
Категория: Генетик
Добавлен: 9 февраля 2019 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-02-09 21:09
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
И задайте вопрос.
Платная консультация
Надежда 2019-02-10 08:16
Здравствуйте, обьясните мне последнее заключение и нужно ли мне делать кадиоцентез?
Наталя Петрівна
генетик 2019-02-10 09:39
Ответ на этот вопрос знаете только Вы. Потому что только Вы знаете что Вы будете делать с результатом.
Вам нужно ждать 20 недели, что провести кордоцентез, и еще ждать результат.

Мне не понятно почему Вам сделали плацентобиопсию, и почему рекомендуют кордоцентез. Это очень плохая практика в России. Лучше всего и по безопасности, и по информативности - амниоцентез, его делают с 16- 20 неделю.

Если у Вас есть еще вопросы - спрашивайте.
Платная консультация
Надежда 2019-02-10 10:25
Плацентобиопсию делали чтобы исключить СД, а кардоцентез хотят делать чтобы определить кариотип пдода я так понимаю. По узи говорят мальчик и ни каких отклонений они не видят. Завтра с мужем мы идем сдавать кровь на наш кариотип, потом будут делать опять узи в 20 недель. И решать делать кардоцентез или нет. Я не могу понять что за отклонения они ищут?
Наталя Петрівна
генетик 2019-02-10 10:36
В анализе ваших кариотипов я не вижу никакого смысла.
И повторю, для подтверждения кариотипа плода лучше делать амниоцентез, он безопаснее.

mos46xy[2],45xo[12] - такой кариотип может проявится по разному.
Кроме того, главный недостаток плацентобиопсии состоит в том, что кариотип плаценты и плода в 1% случаев может отличаться.
Амниоцентез и кордоцентез дают информации точно о кариотипе плода.
Платная консультация
Надежда 2019-02-10 10:45
Спасибо большое за ответ.