Плацентарный полип, проблема с удалением

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
через месяц после выкидыша у меня был диагностирован эндометрит в стадии ремиссии и плацентарный полип. По результатам УЗИ была назначена и проведена гистероскопия. После нее врач сообщил мне, что на небольшом участке матки имело место быть истинное вращение плаценты, в связи с чем операция была проведена в неполном объеме (плацентарный полип был удален, но на месте вращения осталась небольшая часть полипа, т. к. по словам врача "чрезмерное выскабливание вызвало бы кровотечение и пришлось бы удалять матку целиком"). Подскажите, пожалуйста, с наличием такого образования в матке возможна ли следующая беременность (при условии того, что эндометрит я максимально пролечу противовоспалительными средствами)? Очень хочется начать планировать новую беременность, но боюсь, что опять повторится выкидыш, тем более, если с маткой не все хорошо.
Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 июня 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-06-21 20:58
Здравствуйте. Если имплантация произойдёт в другом месте, то вероятность выкидыша так как и обычном случае.
Вероника 2016-06-21 21:05
Василий Васильевич, большое спасибо за ответ! А для моего здоровья данное образование опасно? Очень боюсь, что этот вросший остаток плаценты начнет некротизироваться.
И, если при следующей беременности плацента будет тоже по передней стенке и затронет это место, опасно ли это?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-06-21 21:08
Если плацента врастет в это место, конечно риск есть. На счёт некротизации, то нужно смотреть в динамике.