Плацентарный полип, который никто не может удалить

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
после родов у меня долгое время были кровотечения, УЗИ показало плацентарный полип. Мне сделали две гистероскопии и два (!) раза пытались его удалить, но каждый раз получалось лишь частично, тк нашелся участок истинного вращения. Я была уже у трех врачей, и каждый говорит, удалять целиком весь участок опасно, тк 100% откроется сильное кровотечение и придется удалять матку.
Что мне делать? Так и жить с куском полипа и вросшим участком? Я хочу еще детей, тк первый ребенок умер. Очень прошу совета, как это еще лечится. Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 июля 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-14 10:04
Здравствуйте. Во время гистероскопии можно провести аблацию - прижечь данный участок. Такую тактику не рассматривали?
Платная консультация
Ольга 2016-07-14 10:09
Нет, не прижигали, только удаляли то, что можно было удалить. А если прижечь этот участок, то беременеть можно будет снова? Ведь участок вращения все равно останется?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-07-14 10:14
Ольга, честно, я не могу Вам ответить о прогнозе, потому что не обладаю полной картиной происходящего. Но при плацентарных полипах, которые невозможно убрать, ножку или участок приращивания обычно удаляют так, как я Вам сказала. На аблации эффект хороший, кровотечения проходят. Дальше нужно будет смотреть по УЗИ, как растет эндометрий и по этому уже решать, что делать с беременностью. Удачи Вам!