Плацентарный мозаицизм?

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
На сроке 16 недель мне была проведена биопсия плаценты, результат - 46 ХУ.
Но позднее я познакомилась с девушкой, прошедшей через амниоцентез. Наряду с амниотической жидостью ей таже брали на анализ и плаценту.
Результат по плаценте был 46 ХХ, а анализ вод показал синдром дауна.
Это и есть плацентарный мозаицизм? Часто ли ошибается плацентобиопсия? Боюсь что мой хороший результат мог оказаться ложным.
Теги: плацентарный мозаицизм у кого был, плацентарный мозаицизм это
Категория: Генетик
Добавлен: 3 мая 2015 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2015-08-07 16:01
Здравствуйте,
да, это и есть плацентарный мозаицизм.
Частоту ошибочного определения кариотипа плода методом плацентобиопсии указать точно сложно.
Но это одна из причин почему лучше делать амниоцентез.

Важно знать что именно послужило показанием к инвазивной диагностике в Вашем случае.