Плацентарный лактоген

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами анализов. Срок беременности 19-20 недель. Плод один. Плацентарный лактоген 6,46++. я не понимаю что это за плюсы. Свободный эстриол 0,88 (ранее был 0,15 затем 0,47). вроде бы растёт. по УЗИ все нормально. С нетерпением жду Вашего ответа
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июня 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-07 16:29
Здравствуйте. Повышен плацентарный лактоген.
Уровень плацентарного гормона всегда повышен при многоплодной беременности. Часто возникает при резус-конфликте матери и плода. Особенно опасна положительная кровь малыша при наличии у матери отрицательного резуса. В этом случае иммунитет беременной воспринимает это как угрозу и вырабатывает антитела, которые вступают в борьбу с эритроцитами малыша и разрушают их.
.
Платная консультация
Надежда 2017-06-07 16:51
Здравствуйте. Но у меня и у мужа резус положительный и плод один. С чем ещё может быть связан повышенный плацентарный лактоген. С нетерпением жду ответа. Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-07 16:58
Что с уровнем глюкозы? Диабета нет?
Платная консультация
Надежда 2017-06-07 17:21
Нет. Уровень сахара 3,5 ммоль.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-07 17:27
Плацентарный лактоген - это гормон, синтезируемый плацентой. По его содержанию в крови можно предположительно судить о том, насколько качественно работает плацента. И как фактор прогноза течения беременности и рисков, связанных с ней. Явные патологии, при которых он повышен, мы все исключили. Могу лишь дать рекомендацию повторно сдать его - для исключения, в первую очередь, ошибок.
И скажу Вам честно - так, как есть.
Когда только начали определять гормон – плацентарный лактоген - в этом направлении данные в итоге получили весьма противоречивые и несущественные. Оказалось, что клинические исследования по определению связи между уровнем лактогена и исходом беременности проводились весьма хаотично, с большими погрешностями. Кроме того, оказалось, что отклонения уровней лактогена от нормы были у одинакового количества женщин, как в группе повышенного риска, так и в группе без риска. Исход беременностей высокого риска приняли во внимание, и отсюда возникло предположение о связи уровня лактогена с плохим прогнозом беременности. А вот исход беременности в других группах (низкого риска и контрольной) упустили, что с научной точки зрения сводит практическую ценность такого клинического исследования к нулю. К сожалению, до сих пор некоторые врачи в постсоветских странах пользуются определением биохимических маркеров крови с целью определения функции плаценты, в то время как за рубежом этот вид диагностики ушел в прошлое.
Платная консультация
Надежда 2017-06-07 17:26
Биохимия крови: глюкоза5,4