Пластика передней крестообразной связки

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,

Около года назад получил спортивную травму – разрыв передней крестообразной связки. Диагностировать удалось, к сожалению совсем недавно. Прочитал, что трансплантаты для пластики связок бывают из сухожилия собственной связки надколенника и сухожилия полусухожильной мышцы. Хотел узнать какой вариант пластики лучше выбрать с учетом того, что хотелось бы вернуться в дальнейшем в спорт (в единоборства), то есть какой метод обеспечивает большую функциональность сустава и устойчивость к нагрузкам? Так же хотел спросить совет, где лучше делать такую операцию, т. к. В принципе есть возможность пройти лечение по квотам и не тратить довольно приличную сумму денег, но может надежней, с точки зрения качества, будет все же сделать за свой счет? Заранее благодарю за ответ.

8 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-09-08 09:05
1) Оба способа могут быть использованы с успехом.
2) Делать операцию надо в специализированной ортопедической клинике (например - в нашей).
Николай 2014-09-08 19:46
Благодарю за совет. Т. Е. В принципе способ можно выбирать любой, и для дальнейших спортивных нагрузок на ногу особой разницы нет?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-09-08 17:55
1. Порекомендую свой вариант для Вашего случая (более оправданый биомеханически) - порцией сухожилия v. Vedialis m. Quadriceps
2. Так понимаю, что Вы из России - скоординировать не смогу, достаточно много хороших клиник с выполнением артроскопии на высшем уровне, выбирайте территориально удобную для Вас
Николай 2014-09-08 19:44
Благодарю за совет, подскажите тот способ который вы рекомендуете - это и есть забор с четырехглавой бедра? Да, я из Московской области, пытаюсь выбрать клинику, как я понял каждая клиника специализируется на каком-то одном методе. Вот я и думаю: имеет ли смысл заморачиваться.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-09-09 09:25
Да, забор сухожилия четырехкглавой мышцы. Если настроены вернуться в профессиональный спорт - смысл "заморачиваться" есть
Для бытового обслуживания и аматорского занятия спортом достаточно будет любого метода аутопластики
Николай 2014-09-09 19:49
Это ценная информация. Спортом занимаюсь непрофессионально, но все-таки - это единоборства, хотелось бы быть уверенным, что сустав можно нагружать и он не разлетится на второй-третьей тренировке, плюс образ жизни такой что нагрузку силовую на ноги даю порой достаточно большую и помимо занятий. То есть хотелось чтобы нога выдерживала весьма активный образ жизни (ну после прохождения реабилитационного периода разумеется).
А в чем примерно биомеханическое преимущество данного способа?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-09-11 12:22
В минимальной потере силы и функции коленного сустава
Николай 2014-09-13 11:00
Благодарю за информацию. Это именно то, что я хотел узнать.