Не получается забеременеть

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! Сестра планирует беременность! Уже 5 месяцев живет половой жизнью не предохраняясь, но пока не получается! Есть ли повод для беспокойства? Стоит ли обратиться к специалисту? Абортов, выкидышей никогда не было, противозачаточных таблеток не пила! И еще из любопытства хочу задать вопрос в отношении себя! После родов у меня в матке остался сгусток 13 мм, мне и уколы и капельницы, сокращающие матку кололи, и физиопроцедуры на живот делали, но он, этот сгусток все равно не выходил, в итоге на 8 сутки после родов мне сделали проф. Выскабливание, под маской, очень неприятно об этом вспоминать! Скажите, что за сгусток это мог быть? Кусок плаценты что-ли? Почему он никак не хотел выходить? Заранее благодарю за ответ!
Теги: спермограмма, выскабливание, планирование беременности, гематометр
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 мая 2012 года

1 ответ

гинеколог 2012-05-24 18:52
Здравствуйте! Вопрос о бесплодие стоит поднимать при несостоявшейся беременности через 1 год (половой акт при этом постоянно незащищённый). Если у вашей сестры есть какие-то сомнения, он может обратиться за очной консультацией гинеколого, пройти осмотр, УЗИ, сдать анализы на гормоны+ спермограмма мужа.
По поводу вашего вопроса... "Сгусток", который не выходил из матки, мог быть представлен фрагментами детского места(плаценты), а также свернувшейся кровью (гематометра). Вероятно, не вышел он по причине слабой сократительной деятельности матки.
p. S. Будьте здоровы!