Планирование следующей беременности после внематочной беременности

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый вечер! Через какое время, после лапароскопической операции по внематочной беременности, можно снова планировать ребенка? Какой витаминный комплекс лучше всего пропить до беременности? Спасибо.
Теги: внематочная беременность, планирование беременности, лапароскопическая операция
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 октября 2013 года

2 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2013-10-21 13:37
Здравствуйте! Лучше переждать 6-8 циклов, тщательно обследоваться на инфекции, найти причину возникновения внематочной беременности. А подготовкой организма можете заниматься уже - принимайте комплексный препарат Витрум Пренаталь, Элевит Пронаталь. Если нет такой финансовой фозможности, то фолиевую кислоту и витамин Е. Здоровья Вам!
Платная консультация
Таня 2013-10-30 05:20
Советую после собственного горького опыта, проставьте уколы или свечи Лонгидаза, дистрептаза (они дорогие, но более эффективные) или лидазу хотя бы для предупреждения образования спаек, чтобы уменьшить риски повторной внематочной. Удачи Вам!