Планирование беремености

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: аднексит
Здравствуйте! Мне 27лет, 44кг, рост 157 см. Планирую ребенка, беременностей не было, проблемы с зачатием, в анамнезе хронический аднексит. Я сдала гормоны (4 д. Ц.) и результаты следующие (в скобках указаны референсные значения в фолликулярную фазу): ФСГ 5,71 (3,5-12,5); ЛГ (2,4-12,6), эстрадиол 363 (68-1269), тестостерон 1,02 (0,38-1,97), ТТГ 2,95 (0,4-4), пролактин 336 (109-557), ДЭА-S04 3,9 (0,9-11,7), 17-ОН-прогестерон 3,37 (1,24-8,24). Меня волнует то, что у меня нет соотношения 1,5-2 по гормонам ФСГ и ЛГ, оно у меня 1,13 не маловато ли? У меня овуляция при цикле 26-30 дней происходит примерно на 17-19 д. Ц. Делала фолликулометрию: на 15 д. Ц. Фолликул был 31 мм, на 18 д. Ц. 34, а на 22 д. Ц. 26 мм и сказали, что образовалась фолликулярная киста и овуляция так и не произошла. При моем цикле в 26-30 дней не долго ли происходит созревание фолликула? Может всё-таки какого-то гормона маловато? Еще меня беспокоит то, что раньше у меня была в середине цикла цервикальная слизь как « яичный белок», а теперь у меня вообще может не быть никаких выделений, вообще просто сухо… или как густой крем. Мазки все в норме, посевы, ЗППП. Не знаю что и думать спрашиваю врачей говорят всё нормально… У мужа всё в порядке (проверялся у андролога). Меня очень интересует Ваше мнение на счет гормонов (соотношение), овуляции (запоздалая на мой взгляд) и цервикальных выделений. Просто я считаю что всё это препятствующие моменты в наступлении беременности, очень переживаю из-за этого. Спасибо большое за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 ноября 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-11 16:32
Здравствуйте, Татьяна.

Вы не указали конкретное значение ЛГ, лишь его референсный интервал.
Всё же данную ситуации более корректно было бы обсуждать с врачом-гинекологом.

С уважением, Надежда Сергеевна.