Планирование беременности с низкими ферритином

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: ПМК 1 ст. С недостаточностью 1 ст. ТК 1-2 ст. Узловой зоб 0 ст по ВОЗ (V 12.3) Эутиреоз ХНМК в ВББ с шейным симпатическим синдромом Хронический синусит. Смещенная носовая перегородка. ДЖВП.
Здравствуйте, находимся с мужем на этапе зачатия первого малыша. Уровень ферритина 13 мгк/л. Железо 20 мкмоль/л. Гемоглобин 12 г/дл. Витамин В12 607 пг/мл, витамин С 9,7 мгк/мл. Сейчас пью фемибион 1, магний, омегу 3, витамин Д, метилфолат по назначениям. Подскажите, какой препарат, в какой дозировке и сколько нужно пропить для поднятия ферритина хотя бы до 40? Можно ли планировать беременность пока буду применять препараты железа? Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-04 17:26
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал полного общего анализа крови.
Платная консультация
Мария 2019-12-05 03:37
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-05 06:34
Эритроцитарные индексы в норме. Показаний для приема препаратов железа и "поднятия ферритина" нет.
Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2019-12-05 06:36
Как же так? Проконсультировалась с гемостазиологом, мне сказали хотя бы до 40 нужно поднять ферритин. Не знаю, кому верить.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-12-05 10:32
Мария, вы получили ясный ответ. Если вас что-то не устраивает, ваше право обратиться к любому другому специалисту.
До свидания.