Планирование беременности рпи АТ к репцепторам ТТГ 5.71

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, можно ли планировать беременность при диагнозе ДТЗ при результатах анализа ТТГ-1.45, Т4 своб.10.6, АТ к рецепторам ТТГ-5.71. как влияет повышенные антитела на беременность и на плод? Сейчас принимаю тирозол 2.5мг. Сутки около года.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 ноября 2018 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-01 19:58
Здравствуйте, Елена.
Нет, нельзя. Сами по себе антитела к рецепторам ТТГ на беременность не влияют. Противопоказанием является приём Тирозола. Планировать беременность можно будет после полной отмены препарата, при нормальном уровне гормонов на этом фоне.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-11-02 15:48
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. После полной отмены препарата и нормальном уровне гормонов можно планировать беременность? Если гормон повысится при беременности то что делать? И повлияет ли гормоны на плод? СПАСИБО
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-02 15:52
  1. "После полной отмены препарата и нормальном уровне гормонов можно планировать беременность? " – да, именно это я Вам и написала.
  2. "Если гормон повысится при беременности то что делать? " – обращаться к эндокринологу и начинать лечение. Но это крайне нежелательная ситуация. Именно поэтому стоит сначала полностью вылечиться, а потом думать о беременности.
  3. "И повлияет ли гормоны на плод? " – не поняла вопрос. Какие гормоны?
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Елена 2018-11-02 15:59
А как вылечить Диффузный токсический зоб, оперативно или радиоактивный йод? Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-02 16:12
Возможно и медикаментозное лечение, и оперативное, и радиойодтерапия. Всё зависит от конкретного клинического случая.
Елена 2018-11-02 16:18
При отмене тирозола через какое время может подняться уровень гормона?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-02 16:29
Через какое угодно. Елена, боюсь, что Вы неверно понимаете ситуацию.
Нельзя просто так отменить Тирозол и ждать, произойдёт рецидив тиреотоксикоза или нет. Для этого нет никаких положенных "сроков ожидания". Есть конкретные схемы лечения Тирозолом. По одной из этих схем Вас лечит Ваш лечащий врач. И именно Ваш лечащий врач решает, когда отменять Тирозол, или когда рекомендовать Вам операцию / радиоактивный йод. Самодеятельность с преждевременным прекращением лечения – худшее, что Вы можете сделать в принципе.
алена 2018-11-03 16:58
Здравствуйте, Надежда Сергеевна. Если ли побочки при операции по удалению щитовидки. Просто планирую беременность хотелось бы быстрее вылечиться. Спасибо вам большое
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-03 20:53
Здравствуйте, Алёна.
Да, любая операция имеет свои риски. Также после операции понадобится некоторое время, чтобы подобрать индивидуальную дозировку гормона щитовидной железы для заместительной терапии (Ваша щитовидная железа уже не будет вырабатывать гормоны).
алена 2018-11-03 21:48
Спасибо Вам Огромное!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-03 21:50
Пожалуйста, здоровья Вам.