Планирование беременности при перицентрической инверсии у мужа

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, В 2016 г. было прерывание беременности на сроке 18 недель в связи с выявлением у плода ХА- трисомии21 (синдром Дауна). Рекомендована сдача анализов пары на кариотип. Результаты: у меня 46ХХ, нормальный женский, у супруга 46XY, inv(4) (p12; g23) - мужской с перицентрической инверсией в хромосоме 4. Каковы наши шансы на зачатие ребенка без ХА. Заранее благодарю за ответ
Категория: Генетик
Добавлен: 11 января 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-01-11 11:35
Здравствуйте,
главной причиной таких ХА, как синдром Дауна (и большинства других) является возраст матери.
Вы находитесь в позднем репродуктивном периоде, когда вероятность ХА очень повышена.
Если и Ваш муж старше 40 лет, то вероятность возникновения ХА (в том числе не совместимых с жизнью) еще выше.
Вероятность влияния инверсии очень не значительна по сравнению с возрастными вероятностями.

Вероятность беременности без ХА тоже есть.