Планирование беременности после радиойодтерапии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, в мае 2016 года мне удалили щитовидную железу в связи с диагнозом папиллярная карцинома T3N1bM0. В июле 2016 я прошла радиойодетарпию в Эстонии. Скажите пожалуйста, через сколько месяцев после радииойодтерпаии можно планировать беременность? Еще в декабре 2016 года делали сцинтиграфию с I 131 в связи с тем, что тиреоглобулин был 1, 75. (норма 1.4-78).
Теги: радиойодтерапия
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 февраля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-13 22:20
Здравствуйте, Анна.

Планировать беременность стоит не менее, чем через 3 месяца после проведения сцинтиграфии, лучше -- через 6.

Но рекомендовала бы Вам прежде всего убедиться в отсутствии прогрессирования заболевания + добиться стабильных показателей ТТГ на фоне приёма Л-тироксина/Эутирокса.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2017-02-14 10:56
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-14 10:58
Пожалуйста, здоровья Вам и удачи с планированием беременности!