Планирование беременности и онихомикоз

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, планируем с мужем беременность, но в октябре заметила первые признаки онихомикоза на ногах, обратилась к врачу, было назначено лечение, улучшение есть, но врач предупредила, что лечение может занять долгое время с учетом того, что муж страдает тем же заболеванием и лечится уже более 2 лет. Что в данном случае делать с планированием беременности? Затягивать не хочется ввиду того, что 26 лет, до этого не рожала, есть сопутствующие проблемы в виде мастопатии (маммолог рекомендует рожать), плюс врожденный загиб матки кзади, что, как я понимаю, может усложнить зачатие. Стоит ли прервать лечение онихомикоза до момента рождения и окончания ГВ или долечить и планировать беременность потом?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 апреля 2019 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-06 14:29
Здравствуйте, Анна!

Что именно вы используете для лечения?

Добавьте пожалуйста качественные фото пораженных ногтевых пластин?!
Анна 2019-04-06 17:40
К сожалению, нет возможности сделать качественное фото, так как визуально ногти выглядят хорошо, а врач на приеме для определения их состояния использует специальное увеличительное стекло и определенное освещение (ну и при первом приеме были взяты фрагменты ногтей, анализ которых и определил наличие грибка). На данный момент мной пройдена пульс-терапия из трех циклов (препарат ирунин), использовала крем экзодерил 1 раз в сутки, сейчас перешла на раствор экзодерил 2 раза в сутки, лак лоцерил, обработка обуви устройством тимсон.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-11 12:57
Анна!

Онихомикоз поражает ногти и ноготь не может выглядеть нормально!

В соскобе могут быть найдены дрожжи, это нормофлора кожи!

Ваш онихомикоз? Под большим вопросом!

Вы лечитесь платно?

Думаю можно планировать беременность!
Анна 2019-04-12 06:17
Спасибо большое за ответ!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-13 00:23
На здоровье! Удачи!