Планирование беременности и герпес в семье

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, такая проблема. Планируем беременность, сейчас 5дмц. У ребенка 8л обнаружили герпес (высыпания на дёснах, внутренней части губ, диагностировал врач стоматолог), ему назначили лечение, ацикловир мазь и таблетки. У меня, по ранее сдаваемым анализам TORCH имунитета к герпесу нет. Можем ли мы планировать в этом цикле? Или мне стоит сдать анализ на герпес перед О? Если да, то какой - мазок или можно кровь? Насколько это опасно? Ведь с ребенком темный контакт.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 ноября 2017 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-26 20:24
Светлана! Герпетический стоматит у ребенка мог вызвать любой герпесвирус. Поэтому, нужно сначала провести обследование мазка из носоглотки или слюны у ребенка на группу вирусов. Проводится реакция ПЦР на ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1 тип, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вируса. Когда будет выявлен вирус, на этот вид вируса провести вам обследование на наличие антител к нему методом ИФА. Если антитела класса G к этому вирусу будут у вас выявлены, значит вы уже этим вирусом переболели в прошлом. И у вас есть защитный титр антител. Тогда и планируйте беременность. Всего хорошего.
Платная консультация
Елена 2017-11-29 12:27
Спасибо большое за ответ!
Скажите, пожалуйста, а если не обнаружится иммунитет к этому вирусу, то что тогда, ведь совсем не всегда он передается? И какой инкубационный период, через какое время можно будет понять, что заражение не произошло?
Елена 2017-11-29 12:37
И будет ли информативен мазок, если уже третий день принимает противовирусный препарат?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-30 10:42
Светлана! Мазок будет информативен. Сдавайте его. Результаты все покажут. Удачи вам.