Планирование беременности и гемостаз

Спрашивает: Натали123
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, в скором времени планируем беременность. Полгода назад произошла антенатальная гибель на 40 неделе. Через 1,5 мес спустя сдала все анализы которые рекомендовали. Фото прилагаю. Хотела бы очень узнать Ваше мнение, с такими результатами мне стоит колоть уколы или как то тщательнее подходить к планированию? И вообще насколько серьезны мои отклонения по анализам?
Д-димер, гомоцистеин, антитромбин я в любом случае контролировать буду в следующую беременность.
Добавлю к генотипированию, там не полностью анализ, что F2 (G20210A) пришло тоже отрицательное.
Благодарю за внимание.
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 октября 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-14 20:55
Здравствуйте.
Постараюсь ответить по пунктам. Разделим анализы на две категории. Это анализы на полиморфизм генов, которые по каким-то причинам сделаны Вам примерно на четверть, ведь мутации возможны ко всем факторам свертывания, компонентам фолатного цикла. То есть сделать вывод о том, что имеет место именно такая тромбофилия- нельзя. Вторая категория- все прочие анализы, в которых имеется коагулограмма с нормальными показателями. Исключен АФС, общий анализ в норме.
Выводы. В настоящее время Вы в лечении не нуждаетесь, нуждаетесь в дообследовании на тромбофилии, консультации ревматолога, сосудистого хирурга. В случае беременности она должна протекать под контролем гематолога, регулярным контролем коагулограммы и, исходя из ее показателей, лечении.
Удачи.
Платная консультация
Натали123 2016-10-14 21:14
Спасибо большое за столь быстрый ответ.
Гематолог к которому я ходила сказала сдать именно эти анализы на тромбофилии, сказала что они самые важные. Про фолатный цикл не стала назначать, сказала, что просто фолиевую пить совместно с вит В, так лучше усваивается. Вот. (ребенок родился без пороков, было вскрытие, никаких отклонений, основываясь на этом, только такие анализы и назначила на полиморфизм)
Я решила просто еще у Вас уточнить информацию, как у специалиста, чтобы все таки решить как мне поступить и что нужно еще предпринять.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-10-16 15:43
Вы меня извините, но как мне кажется, я достаточно ясно выразил свою точку зрения.