Пяточная шпора

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Доброе утро! У моего ребёнка в 14 лет появилась пяточная шпора, и уже пару лет как она есть, скажите нужно ли её лечить если она совсем не беспокоит? И как? Спасибо
Категория: Детский хирург
Добавлен: 27 января 2011 года

3 ответа

Анастасия Александровна Архипова 2011-01-27 15:34
Здравствуйте. Безусловно лечить пяточную шпору необходимо! Даже если на данный момент она не беспокоит. Необходимо выяснить причину появления пяточной шпоры:
-плоскостопие (из-за неправильного распределения нагрузки на стопы) ;
- повышенная нагрузка на пяточную кость (например, при большом весе) ;
- постоянное раздражение надкостницы пяточной кости трением (ношение неправильной тесной обуви) ;
- острая травма пяточной кости;
- нарушения обмена веществ;
- нарушения кровообращения;
- длительные хронические заболевания суставов.
При любом из таких воздействий в надкостнице пяточной кости начинается воспалительный процесс, а потом - разрастание костной ткани. Позже присоединяется болевой синдром сначала при нагрузке, а далее постоянно при ходьбе.
Лечение может быть консервативным и оперативным- все зависит от причины.
Ольга 2011-01-28 11:10
Доктор, а может ли она со временем сама исчезнуть??
Анастасия Александровна Архипова 2011-01-28 16:33
Если не ликвидировать причину, то она не только не исчезнет, но и будет беспокоить выраженный болевой синдром.
-1