Пиявки при беременности. Будут ли полезны если есть тромбофилия?

Спрашивает: Евгениярег.55
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, У меня тромбофилияи 6 нед. Беремености. Было 3 ЗБ. Вообще рекомендовано ставить клексан при наступлении беременности или курантил. Но в эти препараты я не верю. Они не повлияли на исход в прошлый раз. Поэтому думаю о пиявках. Прошу ваше мнение
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 мая 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-05-28 17:38
Здравствуйте.
Напрасно. Смысл пиявок- небольшое кровопускание. А при укусе они выделяют гепариноподобный фермент гирудин, который действует только местно. То есть тот же клексан в незначилельной дозе, чтобы кровь не сворачивалась, пока пиявка ее сосет. При тромбофилии применение пиявок не имеет никакого смысла, более того, может снизить уровень гемоглобина. А верите Вы в препараты или нет- Ваш вопрос, но ими пользуется весь мир.
Всего доброго.