Питание при сколиозе и пороке сердца

Спрашивает: Никки
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Близорукость
Здравствуйте! Подскажите, как правильно питаться при наличии одновременно таких заболеваний как сколиоз (4 степень, грудопоясничный идиопатический), порок сердца (ВПС, 2-стровчатый аортальный клапан с недостаточностью и стенозом (1-2 ст. И то, и другое), пролапс митрального клапана, недостаточность трикуспидального клапана).
Интересует, как улучшить и извлечь пользу из правильного построения рациона с такими заболеваниями.
Анемии нет. Часто болею (Каждый месяц).
Категория: Диетолог
Добавлен: 3 апреля 2017 года

5 ответов

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-03 12:28
Здравствуйте.
1. Имеется ли у Вас информация о липидном профиле крови (ЛПОНП, ЛПНП и ЛПВП) + коэффициент атерогенности?
2. Какое АД, следите ли за этим?
3. Какие принимаете препараты для лечения указанных заболеваний?
4. Какой режим питания и дня?
5. Проходите ли какие-то процедуры по физической реабилитации?
6. Применяете ли специальные средства (корсеты, фиксаторы и т. д.)?
7. Как давно принимали антибиотики?
8. Как часто болеете (простудные заболевания?)?
9. Есть ли проявления аллергических реакций, сдавали ли тесты на виды аллергенов?
10. Укажите свой рос и вес.
Светлана 2017-04-03 17:21
1. Нет
2. В последнее время скачет от нагрузок в особенности, вообще всегда было пониженное (90/60), норма где-то 100/70.
Ужасная проблема уже 2-3 года - очень быстрая утомляемость, достаточно 4-х часов вне дома и все, усталость ужасная и, как я заметила, во время такого состояния отмечается повышение давления (120/80 и выше, что для меня ужасно).
В остальное время (спокойное состояние) давление не повышается (критически).
3. 2 раза в год пью МагнеB6 (сердце)
4. В последнее время (последний месяц-полтора) стараюсь правильно питаться (больше фруктов, овощей, раньше я их совсем не ела), много ем сладкого, это да. Чипсы, газировку не употребляю, алкоголь не употребляю, не курю (но можно сказать, что являюсь "пассивным курильщиком" - в квартире дым с лестничной клетки часто). Блюда не солю, ооочень редко (1-2 раза в месяц). Кофе- по разному, чаще не больше 2 раз в месяц или вообще не употребляю. Чай пью чаще.
Режим дня тоже не идеален, но именно сейчас стараюсь корректировать. Но очень поздно ложусь (час-два ночи).
5. Сейчас направили на массаж и ЛФК.
6. В данный момент нет.
7. Если только в детстве мне давали, а так никогда (не помню).
8. Это, к сожалению, проблема. Болею каждый месяц. Но не "болею", а каждый месяц продувает или еще что-то и начинается легкое-легкое повышение температуры и предболезненное состояние (вялость, иногда болит горло). До болезни за два года или не доходило, или один раз (имею ввиду температуру и когда прям болеешь-болеешь). Как только начинаются признаки - ем лимон/чеснок и т. д., проходит, но потом опять. Из-за того, что часто болею, не успеваю реабилитироваться и начать заниматься упражнениями/закаливанием, "заболеваю" опять. Так уже 2 или даже 3 года.
9. Аллергия на: кошку, собаку, цветение (рожь и береза), люголь, алоэ, подозреваю, что на мед, но это не точно (на мед не сдавала, на все остальное по анализам). Год назад заболела аллергическим атопическим дерматитом, вылечилась, была долгая (несколько месяцев) ремиссия, сейчас опять пошло, но в легкой форме, уже проходит. Еще в детстве была аллергия на мороз (сейчас не знаю, наверное осталась).
10. Рост 168-170, вес 59-61 (примерно, потому что колеблется).
Светлана 2017-04-03 17:25
Ой, извиняюсь, с аллергией так:
По анализам - поллиноз, цветение ржи, березы, кошка, собака.
По личным ощущениям/проявлениям - точно на алоэ и на люголь (в детстве мазали горло и была аллергия, на йод аллергии сейчас нет).
На мед - вопрос, но возможно, что есть, хотя под сомнением.
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2017-04-03 17:46
Вес в данный момент на нормальном уровне.
Что нужно сделать прежде всего.
1. Режим дня. ОБЯЗАТЕЛЬНО ложиться спать не позднее 23-23: 30. Это очень важно! От этого зависит состояние циркадных ритмов, а соответственно - и гормонального фона.
2. Курс пробиотиков, купите в аптеке любой препарат, в котором не менее 10-ти видов бактерий, лучше отечественный. 2 недели (как указано в аннотации), затем перерыв 2 недели и снова курс 2 недели. Делать курсы по 2 недели 2-а раза в год (ранней весной и поздней осенью).
3. Сдать в обязательном порядке анализ крови на липидный профиль (ЛПОНП, ЛПНП и ЛПВП) + коэффициент атерогенности.
Питание в таком случае должно быть направлено на поддержание здорового состояния формулы крови, прежде всего ее липидного профиля. А так же на поддержание высокого уровня антиоксидантов и фитонутриентов в организме. Для этого существует простое правило 5-ти цветов. Цвета следующие: зеленый, белый, красный, оранжевый и фиолетовый (темно-синий). Речь идет о растительных продуктах. Каждый цвет говорит о наличии в данном растении (плоде, листьях) некоторых антиоксидантов, которые имеют четко выраженные противовоспалительные свойства. А некоторые вещества имеют бактериостатические и даже бактерицидные свойства (к примеру - вещества в луке и/или чесноке). Поэтому потребление данных веществ необходимо на каждодневной основе. Также необходимо питание по гликемическому индексу (ГИ). Найдите в сети Таблицу ГИ, Ваши продукты - с индексом 50 и ниже. С Вашими патологиями жизненно необходимо поддерживать вес тела в здоровых пределах.
Добавки:
1. Омега-3 (в капсулах) - по 1-й капсуле 1/р в день - 1 неделя, затем по 2 капсулы в день - утром и вечером, после еды.
2. Витамин С (желательно натуральный) - как указано на упаковке.
Светлана 2017-04-03 19:32
Большое спасибо за консультацию.