Питание при лейкопении после гастроэктомии

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
Муж перенес гастроэктопию. Сейчас проходит химиотерапию (неходжкинская лимфома). Через две недели после первого курса ХТ резко упали лейкоциты до 1,6. В стационаре их сейчас поднимают капельницами.
ВОПРОС: как правильно подобрать диету при лейкопении с учетом удаления большей части желудка? Впереди ее пять курсов ХТ. На какие продукты делать упор, чтобы поднимать лейкоциты, и по возможности избежать других негативных последствий ХТ, и при этом не навредить пищеварительной системе?
спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 февраля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-02-27 15:19
Любовь! Продукты не могут поднять лейкоциты. Т. к. они снижаются от лечения химиопрепаратами. После удаления желудка, прием пищи идет частый и малыми порциями. Пища теплая, в первые недели приготовленная в блендере, затем перетертая. Это все виды диетического мяса- индейка, кролик, курица, печень куриная, печень говяжья. Гречка, рис. Фруктовые кисели, компоты из сухофруктов. Соки фруктовые с мякотью. Рыба морская. Творожная масса. Домашний свежий кефир.