Питание после удаления желчного

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне удалили желчный пузырь две недели назад, путем лапароскопии, прошло без осложнений. Можно ли уже кушать фрукты т. е. арбуз, дыню, яблоко, банан или предварительно запекать надо? И можно ли купаться в бане?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 августа 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-08-19 11:03
Светлана! Нужно после удаления ж. пузыря принимать капсулы Урсосан по 250 мг 2 раза в день. Курс 3 месяца. Для нормализации состава желчи и препятствия образования новых камней. Свежие фрукты можно будет принимать через 1 месяц после операции. Сейчас соблюдать диету стол №5. Баня, тоже желательно принимать через 1 месяц.