Питание малыша

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2месяца
Здравствуйте, У нас проблема с питанием, подскажите пожалуйста как быть. Сначала на гв были, ела плохо, по 2 часа на груди висела, то засыпала, то истерила. Стул пеной ни одно лечение толком не помогало. Вес набирала плохо. Начали вводить прикорм, сдали анализы и по итогу пришлось перевести ее полностью на ив, у меня стафилококк в молоке, у нее клебсиелла в календаре, углеводы 0,5-0,75. Ела нан безлактозный, все нормализовалось, вес прибавила, но все равно за месяц мало, и с течением времени стала хуже есть. Попытка ввести низколактозный нистожен не привела к успеху. На двух замененных кормлениях в день стал стул жиже, но не криминальноэту смесь ни ест вовсе и срыгивает. 1) как правильно подобрать смесь? 2) что делать если за место полоданных 150-180 ребенок съедает 60-90 гр, редко 120? А привес всего 670 гр за месяц. 3) можно ли долго кормить безлактозной смесью или лучше уйти на обычную с лактазаром?
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 июля 2018 года

7 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-16 21:44
Добрый день.
Смесь лучше подобрать низколактозную, ввести постепенно в течение недели. Если не подошла одна смесь, то можно попробовать другую.
Если ребенок есть недостаточный объем, то необходимо ввести дополнительные кормления, чтобы суточный объем соответствовал норме.
Безлактозная смесь не подходит для постоянного кормления, она подходит на период нормализации состояния ребенка. После этого лучше перейти на низколактозную или обычную, но с лактозаром в каждое кормление.
Ольга 2018-07-26 13:57
Спасибо большое) те если я к примеру буду кормить ее каждые два часа по 90гр смеси такой режим то же будет нормальным? Не сильно ли часто для смеси? Меня в принципе смущает что при том что сейчас с жкт все спокойно, ребенок активен, играет, улыбается, переворачивается на животик, спит ночью днем между кормлениями (интервал 3 часа) сейчас спит час полтора остальное играет, впадает в истерику как только ему предлагают кушать. Иногда ест с аппетитом немного, потом скандалит, редко съедает все, а может и сразу начать скандал но потом успокоиться и доесть. Насколько я понимаю это не нормально? Но к кому обратиться и что подозревать, если участковый врач решительно закрывает на все глаза. Включая последнее взвешивание контроль за неделю всего 100 гр. К какому врачу идти за консультацией? Или какие диагностические мероприятия? И предположительные патологии могут вызывать такое поведение?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-26 20:34
Да, если ребенок не съедает необходимый объем, то нужно кормить чаще, постепенно пробуйте увеличивать объем, и тогда можно будет уменьшить частоту.
Так кушать ребенок может, если проблемы в полости рта, если не подходит бутылка, или даже может не нравиться вкус смеси.
Ольга 2018-07-26 20:41
Спасибо) врачи не видят патологий в полости рта. Бутылки разные и она всегда меняет предпочтения, а смесь я уже боюсь экспериментировать(
Ольга 2018-07-27 11:00
Подскажите пожалуйста еще, нормальные ли анализы крови?
Ольга 2018-07-27 11:02
Это пересдача.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-07-28 15:36
По первому анализу крови есть признаки аллергической реакции, по второму все нормализовалось.