Питание, когда удален полностью желудок

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
, Здравствуйте! Почти 2 месяца назад мне удалили полностью желудок (рак 3-ей стадии ) и желчный пузырь (камни). Нахожусь на таком измельченном питании. Живу в деревне, а в райцентре нет врача гастроэнтеролога. У меня возникает много вопросов насчёт питания, а именно - что можно есть, а чего нельзя? Говядину, измельченную вместе с супом я не могу есть- застревают волокна мяса на кишке.
1, Можно ли заменить говядину постной свининой?
2, Можно ли употреблять вареную колбасу, сосиски, хлеб черный, масло растительное и сливочное?
Благодарю заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 апреля 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-10 15:46
Здравствуйте, Нина!
Через несколько месяцев после операции возможно постепенно уходить от протертой пищи и переходить на диету №1 по Певзнеру (см в интернете). Разрешаются слизистые супы с гречкой, рисом, овсянкой с небольшим количеством сливочного масла. Мясо: телятина, курица, индейка, кролик (говядина и свинина будут тяжелы для Вас, к тому же при раке лучше минимизировать количество красного мяса). можно рыбу(хек, минтай, треска) Яйца в смятку либо омлет, кисели и желе, сухари их белого хлеба.
Запрещено: крепкие бульоны; свежий хлеб, мучное, колбасы, консервы и всевозможные копчености, жирное мясо или птица; каши ячневая, кукурузная, перловка и пшенка, макароны; жареные блюда, соленья, грибы, сырые овощи, особенно бобовые, капусту, лук, редьку и тому подобное; жирный творог, сметану; противопоказаны соусы и пряности, всевозможные приправы; нельзя газированные напитки, кофе, крепкий чай, спиртное, соки из магазина, конфеты и варенье, шоколад.