Питание через зонд

Спрашивает: Марина Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте! Ребенок инвалид (ДЦП, спастический тетрапарез, микроцефалия, симптоматичечкая эпилепсия, двойная гемиплегия) до 14 лет кушали с ложечки, поперхивались, откашливали. А тут попали в больницу с двусторонней пневмонией где нам сказали, что кушать мы должны только через зонд. И тут возникло уйма вопросов. 14 лет кушали, как то жили без пневмонии, а теперь что делать? Как выбрать правильное решение. Не кто не объяснил что зонды бывают разные (желудочные и питательные) выяснилось это только когда я стала искать зонды. К тому же зондов нужной длины нет. Фиксируйте, говорят. Как? Если ребенок в постоянном движении и может все это зацепить и вырвать. К тому же как рассчитать нужный объем пищи? (115см. 10-12 кг.) Среди осложнений аспирация и та же пневмония. Еще в осложнениях домпинг-синдром, что похоже пострашней пневмонии. И это еще не все. В больнице объяснили как померить длину вводимого зонда, в интернете все по другому разница получилась в 5 см. К тому же инородное тело. И еще, точных сроков на сколько ставится зонд тоже никто не знает. В больнице сказали на 2 дня, тут же мед сестра с другого отделения сказала, «мы каждый день меняем, а в реанимации раз в неделю». В описании к зондам до трех недель. И что делать? Педиатр тоже не знает. Если сможете ответить хоть на какую-нибудь часть вопросов, буду очень благодарна. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 декабря 2017 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-05 21:46
Добрый день.
Нужно все-таки оценивать состояние ребенка и необходимость в зонде. Постоянное поперхивание может вызывать пневмонии (аспирация пищи), но если раньше у вас не было с этим проблем, то возникает вопрос - общее состояние ребенка ухудшилось, и он требует теперь такого питания, или пневмония возникла по другой причине?
Если вы постоянно наблюдаетесь у невролога, то лучше этот вопрос обсудить с ним.
Если все-таки необходимость в зонде есть, тогда необходимо обратиться к гастроэнтерологу, который поможет подобрать и зонд и соответствующее питание ребенку.
Всего доброго.