Пить ли тироксин?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, нужно ли мне пить тироксин при результатах анализов ТТГ = 2,4 мкМЕ/мл и своб Т4 = 12 пмоль/л? Была у 2-х врачей, назначили 25 мкг. Дело в том, что ТТГ у меня скачет от 1,77 до 2, 75 мкМЕ/мл, как я понимаю зависит от эмоционального состояния (у меня работа, связанная со стрессами). Мне бы не хотелось травить себя гормонами
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 октября 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-10-02 16:16
Здравствуйте, Наталья.
Для корректной оценки результатов анализов мне необходимо знать нормы ТТГ и Т4 в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов). Эмоциональное состояние не влияет на уровень ТТГ.
Что Вас беспокоит? Почему Вы решили обследовать щитовидную железу?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
С уважением, Надежда Сергеевна.