Пить ли таблетки быстрой контрацепции при ГВ

Спрашивает: Маша
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Был незащищенный половой акт сегодня, ребенку 2 месяца, кормлю грудью каждые 2-3 часа, месячные еще не приходили после родов. Стоит ли выпить экстренные таблетку контрацепции, типа Эскапел. Консультант по ГВ сказала, что в принципе совместим этот препарат с ГВ, если исключить его часа на 4 после приема.

Или подскажите стоит сделать тест на овуляцию и если ее нет, то не пить таблетки? Как лучше сделать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июля 2017 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-23 15:28
Здравствуйте. А роды у вас были через естественные половые пути?
Маша 2017-07-23 15:31
Роды были естественные.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-23 15:35
В таком случае вероятность низкая. Для более точного, действительно, можете воспользоваться тестом на овуляцию. Если принять Экскапел, то необходимо воздержаться от кормления не менее 8 часов (согласно инструкции).
Маша 2017-07-23 15:44
Если мне прийти на очную консультацию к врачу завтра (ведь эскапел нужно принять в течении 72 часов, у меня еще есть время), то врач мне скажет тоже самое? Т. е решение за мной пить или не пить таблетки?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-23 15:49
К сожалению, не знаю, что вам скажет доктор на приеме. Да, конечно, принимать препарат или нет решать вам. Свои рекомендации я вам предоставил и повторюсь, что вероятность низкая.
Маша 2017-08-04 12:40
Здравствуйте. Таблетки пить не стала, посетила очно гинеколога, она тоже сказала, что пить таблетки не стоит, что беременности не будет. Прошло 10 дней, я сделала тест- он отрицательный. Спасибо и Вам тоже за ответы. Врач посоветовала пить противозачаточные Лактинет, начинать сразу после теста, если он отрицательный.