Пить, или не пить алкоголь при хроническом панкреатите?

Спрашивает: Владимир Николаевич
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Хронический алкогольный панкреатит, гастродуоденит, кисты обоих почек, на левой большая 9 см.
Здравствуйте,
Хронический алкогольный панкреатит, гастродуоденит, кисты обоих почек, на левой большая 9 см. Сахар по годам или в норме, либо на верхней границе, в последние годы в норме. Холестерин повышен на протяжении всего периода наблюдения, в основном за счёт холестерина высокой плотности. Вес стабилен, 63 - 65 кг, при росте 170 см. Давление в норме и стабильно.
Сильное обострение панкреатита было в 90-х годах прошлого столетия, чуть ли не каждую ночь терял сознание. Диета, голодание, активное движение, постепенное снижение потребления алкоголя привело к улучшению состояния, но ощущения опоясывающего опухания ПЖ, особенно после приёма пищи сохраняются. Справа в подреберье выраженная небольшая тупая боль, чаще, как реакция при приёме пищи. Алкоголь принимаю редко и в небольших количествах.
Привожу результаты анализа крови по годам на двух страницах.
Вопросов два: 1. Просьба дать комментарий по анализу крови по годам; 2. Пить алкоголь, или не пить, и, если пить, то как и в каких дозах? С одной стороны оф. Медицина советует исключить алкоголь полностью, с другой стороны, хоть, при приёме алкоголя реакция ПЖ усиливается, но улучшается пищеварение, последующее самочувствие явно улучшается, морщины на лице разглаживаются.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 августа 2018 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-17 11:59
1. Последние пару лет анализы практически в норме, это хорошо.
Сдайте еще кал на эластазу
2. Алкоголь исключить полностью. Это отечьность лица, а не эффект омоложения
По каким признакам Вы считаете что пищеварение улучшается?
Владимир Николаевич 2018-08-17 15:33
Уважаемая Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ. На эластазу сдам. Я ведь не с "бухты -барахты" задал вопрос: пить, или не пить. Во первых, мои знакомые с подобной проблемой консультировались у платных солидных гастроэнтерологов и им советовали перед едой (особенно застольной) принимать по две, три рюмки водки. Мой врач советовал, правда по гастродоундуиду, исключить пиво и вино, но крепкие напитки можно. В третьих, я не говорю о большом количестве спиртного, с 50-ти - 100-а граммов коньяка перед хорошим ужином, лицо не опухает, да и отечность от разглаживания морщин, поверьте, я способен различить. Не легко, понятно, для других изложить свои ощущения, говорящие об улучшении пищеварения. Но моторика кишечника, явно улучшается. Ещё раз спасибо за ответ.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-17 17:39
То что улучшается моторика, это да, ведь алкоголь является стимулятором. Если бы вопрос стоял о даже при заболеваниях печени(кроме цирроза разве что), то я бы тоже сказала что можно чистые крепкие напитки в небольшом количестве. С поджелудочной железой я бы не рекомендовала экспериментировать, для нее пагубно алкоголь да еще и с закусками, а особенно жирными. Но решение за Вами, если чувствуете себя хорошо, то так оно и есть.