Писклявый голос

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, я не совсем уверенна, что обращаюсь правильно. Дело в том, что у моего сына писклявый голос. Не всегда. Говорит он нормально, но если зовет или рассказывает что-то быстро, то переходит на писк. Естественно над ним смеются одноклассники. В детском саду он занимался с логопедом, ему поставили звук р. Больше мы никуда не обращались. Подскажите, может нужно делать какие-то упражнения? Или к кому нужно обратиться? Муж говорит, что он израстется и голос измениться, но я очень переживаю из-за насмешек. Даже учительница говорит что ужас просто. Я дома его контролирую, его заставляю контролировать себя, но он ребенок и все равно делает как ему удобно.
Теги: писклявый голос у ребенка, писклявость голоса у ребенка, почему у ребенка писклявый голос
Категория: Логопед
Добавлен: 25 августа 2016 года

1 ответ

Писклявый голос это большая проблема для окружающих и для обладателя. Хорошо, что Вы обратили на это внимание. Голос это инструмент, и конечно можно изменить его высоту. Но это не просто. Необходимо выполнять упражнения на правильное дыхание. При писклявом голосе человек не правильно дышит. Дыхание поверхностное, не глубокое. Попробуйте для начала научить вашего ребёнка дышать не грудной клеткой, а животом (надуваем живот). Конечно мне не просто объяснить это словами, советую найти видео(для примера) Анастасии Хмельницкой. Мне кажется, она очень доступно объясняет и показывает все упражнения по постановке голоса. Но не забывайте, что процесс это достаточно долгий и требующий постоянного контроля. Упражнения надо выполнять ежедневно, а то и по несколько раз в день. Но не переусердствуйте, все должно быть в меру. Есть такое выражение « отбить руки», Вы конечно понимаете, что это значит. Чаще хвалите ребёнка, тактично поправляйте. Дети с удовольствием работают только тогда, когда у них все получается. Поэтому по меньше критики. Удачи.