Пищевая зависимость от сладкого

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Меня беспокоят срывы в питании раз в 2 недели. В обычные дни я строго придерживаюсь Диете (Дюкан). мой рост 168 вес в идеале 57. Сейчас во мне 58,4 для меня это уже много(. Раз в две недели я как наркоман выбираю себе день и объедаюсь все что нельзя преимущественно сладким. Как с этим бороться?
Категория: Диетолог
Добавлен: 2 декабря 2016 года

3 ответа

Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-22 10:00
Здравствуйте, Юлия.
Любая диета, не разработанная для конкретного человека, представляет собой потенциальную опасность. Потому что не учитывает всех особенностей данного человека.
Ваш "идеальный вес" составляет около 61 кг (но не учтен фактор структуры тела). Вы описываете срывы в питании - обычно они происходят из-за отсутствия (недостаточности) в питании определенных составляющих (чаще всего - витаминов, минералов). В диетологии проводят корректировку таких факторов с помощью приема витаминно-минеральных комплексов (ВМК). Здесь нужно особо подчеркнуть, что такие ВМК должны быть исключительно натуральными, т. е. - особым образом извлеченными из овощей, фруктов и т. д. (насколько мне известно - на территории бывшего СССР не производятся). Наше современное питание содержит крайне низкое количество необработанной (живой) пищи, и как следствие - почти не содержит витаминов и минералов. ОДНАКО, бездумное применение ВМК может привести к нежелательным последствиям.
Ваши срывы предлагаю ПОСТЕПЕННО решить примерно следующим образом. Определите для себя те продукты, которые Вы любите, но не из сладостей, пирожных и т. д. Пусть это будут креветки, фруктовый салат, греческая мусака. Сейчас огромное кол-во рецептов, а особые продукты почти всегда есть в магазинах. Разнообразие питания с большой долей вероятности поможет снять эту проблему. Вы ищите в питании удовлетворения путем получения радости, т. е. - "гормонов счастья" (эндорфин, дофамин, серотонин). Это может свидетельствовать о наличии стрессовых ситуаций. Попытайтесь изменить свое отношение к стрессу. Здоровья Вам и хороших эмоций!
Юлия 2016-12-23 04:06
Спасибо, я уверена что это все от больной головы), но и воспользуюсь Вашим советом)
Фесин Леонид Александрович
диетолог 2016-12-23 14:31
Насчет больной головы - это слишком. Есть определенные отклонения. Их достаточно трудно определить. Последствия стресса на физиологические изменения в организме изучены еще не очень хорошо. Поэтому - самая простая стратегия - изменить собственное отношение к стрессу. А самое главное, последующую реакцию. Не надо зацикливаться на этом, прокручивая много раз УЖЕ ПРОШЕДШУЮ ситуацию. Постарайтесь подходить к этому (ситуации стресса) не так глубоко, научитесь быстро забывать, абстрагируйтесь от этого.