Пищевая непереносимость у взрослых

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, долгие годы (около 4 лет) мучают поносы с болями, идет потеря веса. Диарея 2-5 раз в день, кал содержит непереваренные частички пищи. Все время наблюдаюсь у гастроэнтеролога. Прошла неоднократно ФГДС, ирригоскопию, колоноскопию, рентген тонкого кишечника, УЗИ, МРТ органов брюшной полости. Диагнозы: хр. Панкреатит с экзокринной недостаточностью умеренно-легкая степень, хр. Холицистит, эрозивный гастрит, рефлюксная болезнь. По данным колоноскопии - обильные скопления эозинофильной клеточной инфильтрации. Антибиотики дают временный эффект, ферменты, диета при панкреатите не помогают. Сделала прилагаемый анализ. Никто мне его пока грамотно не расшифровал. Могут ли его результаты быть причиной моего состояния? Сдавала анализ на целиакию - данного заболевания не выявлено, хотя аллергия на клейковину и пшеницу igg4 имеет очень высокие значения. Надеюсь получить квалифицированную консультацию. Анализ прилагаю. Спасибо заранее.
Категория: Иммунолог

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-18 15:37
Добрый день.
Специфические IgG4 не должны превышать показатель 1000 нгмл (если нет других норм у конкретной лаборатории). В Вашем анализе повышение этого показателя указывает на непереносимость довольно широкого ряда продуктов, которые распространены в ежедневном рационе большинства людей. Поэтому если Вы не придерживаетесь специальной диеты, то употребление этих продуктов может вызывать специфические изменения в кишечнике.
Анна 2015-09-18 18:27
Спасибо, что откликнулись. Елена Борисовна, такое значение jgg4 по муке пшеничной, овсяной и клейковине предполагает целиакию? Или при таких значениях целиакии может не быть? Просто яйца, мед, бананы легко исключить из рациона, чего не скажешь о хлебобулочных изделиях и обо всем, что содержит глютен. Еще вопросы. Лечение антибиотиками в случае с пищевой непереносимостью эффективно? Может ли анализ на кальпротектин иметь значение 243, если у меня пищевая аллергия? Какие анализы еще можно сдать, чтобы подтвердить диагноз?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-09-18 20:54
Не всякая пищевая аллергия является целиакией, это может быть такая особенность организма. Лечение антибиотиками не эффективно, у них совершенно другой механизм действия. Да, анализ на кальпротектин может иметь такое значение при непереносимости.
Обратитесь к аллергологу, возможно, проведение десенсибилизирующей терапии, а также составление индивидуальной диеты облегчит состояние.