Пищевая аллергия (не выявленная)

Спрашивает: Лилия
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, ребенку 11 месяцев. Находимся на ГВ. Мой рацион в первые 3 месяца был ограничен из-за возникших коликов, вздутия и запоров. После 3 месяцев никаких проблем не наблюдалось и мой рацион расширился, включая молочные продукты, рыба, хлебобулочные изделия. Прикорм ввели в 6,5 месяцев с кабачка, брокколи, цветной капусты, позже ввели каши (рисовая, гречневая, овсяная, кукурузная), мясо (индейка, говядина). Реакций не наблюдалось. В 8 месяцев появилась сыпь на щеках и покраснение у ануса. Данные реакции не связаны с введением нового продукта как в рацион ребенка, так и в мой. К слову, в 9 месяцев снизился гемоглобин (низкий уровень железа и витамина В12). Спустя 2 месяца приема Мальтофера подняли только железо.
Методом исключения продуктов сыпь и покраснение так и не прошли до сих пор. Молочные продукты так и не ввели. Сдали анализы кала на яйцеглист (не обнаружено), соскоб энтеробиоз (не обнаружено), копрограмму (превышение показателя йодофильной флоры и лейкоцитов в кале), общего анализа крови (гемоглобин низкий, цветной показатель ниже нормы), анализ крови на Ig E общий (превышение), Ig E специфич. Молоко и глютен (в норме) . РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗОВ ПРИЛАГАЮ.
Вопрос в том, что так и не можем выявить аллерген! Как нам поступать в данной ситуации? Достоверны ли показатели анализа на аллерген коровьего белка, учитывая, что в рацион ребенка непосредственно данный продукт не вводился? Или же достаточно того, что он получал этот белок через грудное молоко?!
Так как рацион и так скудный для 11-месячного ребенка (хотелось бы ввести и творог, кефир, и фрукты, яйцо, ведь необходимы для развития новые витамины), новые продукты не ввести. Что следует исключить в первую очередь и на какие сроки?
Спасибо! Очень надеемся на Вашу помощь в разъяснении нашей проблемы!
Категория: Аллерголог
Добавлен: 27 июля 2016 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-07-30 15:48
Исходя из того, что у ребёнка анемия, молоко исключите вообще, необходимо ввести постепенно мясо и печень и принимать препараты железа до нормализации анализов крови