Пирантел во время грудного вскармливания

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я кормящая мама, ребенку 1 мес. От старшего подхватила остриц (видела их у себя), врач сказал, что можно однократно принять пирантел, не повредит ли он малышке? Или лучше сцедиться? Могла ли я уже заразить ее?
Категория: Инфекционист

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-21 11:57
Оксана! Максимальный срок жизни остриц составляет всего 40 дней. В течение этого периода очень важно предотвратить повторное заражение. Поэтому необходимо проводить следующие гигиенические мероприятия: 1. Подмываться как минимум дважды в день.
2. Мыть руки после каждого посещения туалета, перед приемами пищи, коротко подстригать ногти и тщательно следить за их чистотой.
3. Носить тугое, плотно прилегающее к телу белье, менять его утром и вечером, тщательно стирая и проглаживая горячим утюгом.
4. Чаще менять простыни и полотенца, проводить влажную уборку, пылесосить матрацы, подушки и диваны.
5. Если в периоды максимального скопления остриц (обычно вечером или ночью) в прямой кишке и промежности чувствуется сильный зуд, можно сделать клизму с теплой водой и щепоткой соды.
6. После дефекации можно закладывать в задний проход тампон, чтобы паразиты не выползали наружу.
7. Смазывать кожу вокруг заднего прохода цинковой мазью. Она способствует гибели самок остриц, а также их яиц.
8. Чтобы лечение остриц прошло максимально эффективно, необходимо провести его всем членам семьи, а также домашним животным, если они имеются в наличии. Маме при ГВ разрешается принимать только препарат Пиперазин. Остальным членам семьи разрешены к приему препарат Пирантел. Взрослым таблетки, детям суспензия. Пиперазин назначается маме при ГВ по 1,5 - 2 г на один прием, 2 раза в день, за 1 час или через 0,5-1 часа после еды в течение 5 дней подряд с 7-дневными интервалами между курсами. Суточная доза 3-4 г. Проводят 1-3 курса терапии.
Платная консультация
оксана 2016-09-23 10:18
Большое спасибо! Достаточно принимать Пиперазин, больше между его приемами делать не надо, кроме вышеперечисленного? И Грудью можно кормить, не сцеживаясь?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-09-27 14:26
Оксана! Это единственный препарат, который разрешен к применению при ГВ. Кормление можете проводить.
Платная консультация
Анна 2020-08-10 22:34
Добрый день! Скажите пожалуйста, а малышу (6 мес) тоже нужно давать лекарство, если острицы обнаружены у старшего ребенка? И кормящей маме можно по той схеме, что вы выше описали для Оксаны?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-24 14:48
Нужно давать всей семье. Можно при отсутствии других противопоказаний
Платная консультация
Ирина 2022-09-01 11:56
Подскажите, а если ребенку 3,5 месяцев и обнаружена острицы, то какое ему лечение?