Пиодермия у ребенка

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1,6
Здравствуйте! Ребенку 1,6 года, уже полгода лечим пиодермию волосистой части головы! Мазали аргосульфаном, белогентом, фукорцином, банеоцином, обрабатываем мирамистином, сейчас мажем фуцидином, но проблема в том что фурункулы проходят за 2 недели, но потом опять появляются, при этом в ОАК повышены лейкоциты, лимфоциты, увеличиваются лимфоузлы на шее и за ушами! Прогресс заключается лишь в том что, когда мы только начали болеть этим где то в сентября то фурункулы и от туда выходил сильный гной, т. е. волосы мокли, а сейчас просто появляется покраснение в виде прыща и сам фурункул, гной выходит незначительный и незаметно, т. е. нет намыкание головы! Можете ли что то посоветовать как избавиться от этого?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 апреля 2015 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-11 20:07
День добрый Ксения, ребенок  регулярно наблюдается дерматологом? Бак посевы делали? Антибиотики внутрь принимали? Какие?
Ксения 2015-04-12 22:10
Здравствуйте! Мы были уже у 5 ых дерматологов, все ставят вот этот диагноз - пиодермия. Посев делали делали по собственной инециативе, результат-отсутствие роста, может быть конечно из за того что соскоб брали когда уже обрабатывали фукорцином. Внутрь принимали супракс,2 курса, но это было в начале и в конце декабря. Сейчас не принимаем антибиотики. Еще вот интересно а эозинофиолы в ОАК при пиодермии могут быть повышены? В настоящий момент наше личение это мирамистим, фуцидин уже 1,5 месяца, обрабатываем салициловым спиртом и кварцевальной лампой, но фурункулы проходят за неделю-полторы а через 1-2 дня опять появляются
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-04-17 23:48
Нужен бакпосев, а по хорошему ребенка нужно в стационаре пролечить. Что в формуле крови?
Ксения 2015-04-20 16:16
Кровь сдавали из вены на данный момент
Лейкоциты 15.19 норма 5.50-15.50 10в9/л
Гемоглобин 133
эритроциты 5.32 Норма 3.40-5.10 10в12/л
Тромбоциты 512 норма150-450 10в9/л
Лимфоциты 8.77 норма 2.00-8.00 10^9/л
Моноциты 1.45 норма 0.00-1.10 10^9/л
Эозинофилы 1.58 норма 0.00-0.70 10^9/л
Лимфоциты 57.7 норма 37-60 %
Моноциты 9.50 норма 3.00-9.00 %
Нейтрофилы 22.10 норма 28-48.00 %
Эозинофилы 10.40 норма 1.00-5.00 %
СОЭ 2 норма 2.00-10.00 мм/ч
Иммуноглобулин Е в норме
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2015-05-11 19:43
По эозинофилам надо исключить гельминтов, возможно даже в слепую пролечить - но это с педиатром решайте. А бак посев с чувств к антибиотикам нужен - найдите свежую не леченную пустулу, ничем не мажьте - и в лабораторию.