Пингвекула и ее удаление

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите, действительно ли после удаления пингвекулы может исчезнуть сосудистая сетка на глазах, и какие последствия этой операции и что сделать чтобы не было рецидива данного заболевания? ?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 августа 2017 года

4 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-02 11:21
Добрый день! При оперативном лечении пиншкенкулы, она очень часто рецедивирует, поэтому прибегать к оперативному лечению нужно только в исключительных случаях
Анна 2017-08-02 11:24
Ну наверняка есть же способы чтобы избежать ее вторичного появления? Или удалить второй раз, неужели может появиться и в третий раз?
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-08-02 13:32
Каждое удаление - рубец, будть то это залерные методы или другие хирургические методики. ДЛя того, чтобы предотвратить ее повторное образование нужно знать, почему она у Вас возникла (вредные факторы на работе, чрезмерное пребывание под ультрафиолетом, синдром сухого глаза и тд.)
Анна 2017-08-02 13:49
Cиндром сухого глаза тяжелой степени. Рубец будет виден? Не рассасывается что ли?