Пигментные пятна после желтухи

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: младший 10 месяцев, старший 3,8
Хронические заболевания: -
1, Здравствуйте, старшему ребенку 3,8 года на голове две родинки с рождения надо ее удалять или нет?
2, второму ребенку 10 месяцев с рождения такие пятнышки на теле что с ними делать? Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-06 12:45
У старшего обычные врожденные невусы. Удалять их нет ни какого смысла.

У младшего "кофейные пятна". Если высыпания единичные, то ничего страшного. Если их больше 6 и их размер более 5 мм, то это может являться проявлением различных врожденных заболеваний, таких как нейрофиброматоз, туберозный склероз, синдром Мак-Кьюна-Олбрайта, LEOPARD-синдром, синдром эпидермального невуса, синдром Блума, атаксией-телеангиэктазией и синдром Сильвера-Рассела.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-06 12:45
Здравствуйте, Татьяна!

У ребенка на волосистой части головы - доброкачественные невусы.

Удалять не нужно, только наблюдение.

У второго ребенка пятна как на лице?

На туловище плохо видно!

Добавьте пожалуйста ещё несколько качественных фото пятен на туловище крупным планом при дневном свете в прямой проекции.

Они более жёлтые или светло коричневые?
Таня 2018-12-06 14:18
Здравствуйте, еще раз. У младшего они более желтые, всего на волосистой части головы, потом одна на животе и сбоку маленькая на животе мм 3
Таня 2018-12-06 14:47
1, может ли это быть наследственное? У родной моей сестры есть такие пятна на руке, у мужа на плече наоборот пятнышки белые. Фото руки сестры родной, и 2, что делать с этими пятнами. Спасибо.
3, и стоит ли удалить невус у старшего?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-06 15:17
Невус удалять у старшего не надо.

У младшего с пятнами тоже ничего делать не надо.

Вариантов гиперпигментации кожи может быть много. Нельзя точно сказать те же пятна у сестры или нет.
Таня 2018-12-06 15:17
Для меня они более желтые а знакомая медсестра говорит более светло-коричневые
Таня 2018-12-09 17:33
Скажите с такими пятнами на солнце надо аккуратнее? Или чем-то закрывать? Крема? Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-09 19:17
Лучше использовать солнцезащитные крема с индексом защиты от солнца (SPF) 30 и выше.