Пигментные пятна на лице

Спрашивает: Оля А.
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! У меня 2 года назад, на лице появились пигментные пятна над верхней губой, на лбу и переносице. Пятна размытые, бежевые, светло-коричневые. Сразу обратилась к дерматологу. У меня нет хронических заболеваний, не принимала никаких таблеток, менструальный цикл регулярный, и ничего вроде бы не беспокоит. Дерматолог мне посоветовал "азелик", мазала 2 месяца, вроде бы эффект был, но точно не поняла потому, что пришла осень, и пятна посветлели. Ещё дерматолог посоветовал сдать кровь на билирубин. Сдала, все в норме. Летом 2017 г. вдобавок появились небольшие пятна под глазами симметрично. В марте 2017 г. стала использовать крем "до и после" и постоянно наносить солнцезащитный крем SPF 50. Биохимический анализ крови - все в норме. Решила в осенне-зимний период обратиться к косметологу для того, чтобы удалить пигментные пятна лазером. 2 дня назад обратилась к косметологу, провели процедуру на лазере Harmony XL Laser QS (неодимовый YAG лазер 1064нм), сейчас жду результата. Но, косметолог мне ещё посоветовала обратиться за консультацией к эндокринологу, сдать анализы на женские гормоны, гормоны щитовидной железы и КТ головного мозга. Косметолог сказал, что пятна размытые - находятся в глубоком слое эпидермиса. 1) Подскажите пожалуйста, можно на глаз определить в каком слое эпидермиса находятся пятна? 2) Необходимо ли сдавать выше перечисленные анализы? Если необходимо, напишите какие именно. 3) Подскажите, к какому врачу обратиться с этой проблемой, если симптомов воображал бы никаких не наблюдается. Заранее, спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 16 января 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-01-16 18:09
Здравствуйте.
Извините, но Вы обращаетесь не по профилю.
Ваши врачи- дерматолог и косметолог. Вы можете обратиться к ним на сайте.
Всего доброго.
Платная консультация
Оля А. 2018-01-18 19:30
Спасибо!