Пигментные белые пятна на теле

Спрашивает: magalyasinna
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, Мне 37 лет, меня зовут Инна. Прошу помочь вас, уважаемые специалисты, в таком вопросе. Появились на теле пигментные пятна (фото прилагается), не все сразу, с периодичностью 1 в год, приблизительно, на фото все пятна которые появились за последние 4 года. После вторых родов стала их замечать. В размерах не увеличиваются, ну если совсем немного. У меня было двое родов естественным путем, без осложнений Оперативное вмешательство было в 2015 (удаляли фиброаденому молочной железы). Проходила консультацию у генеколога, говорит, что есть гормональные отклонения, может ли из-за этого появиться пятна на теле? Живу в очень маленьком провинциальном городке, поэтому единственная надежда на онлайн помощь, т. к нет возможности обследоваться в дорогостоящих клиниках. Мне важно знать ваше мнение по поводу диагноза и главное, способах лечения и препаратах, которые могут избавить от пятнен. За ранее благодарю за помощь.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 июня 2017 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-20 16:52
Здравствуйте!
Это - витилиго.
Щитовидную железу обследовали?
magalyasinna 2017-06-28 12:06
Добрый день, Алина. В нашем городишке ничего конкретного не говорят. Эндокринолог прописал препараты с содержанием йода принимать и все) Но проблему то это не решает. Пятна не уходят никуда. Вот и решила воспользоваться вашим советов на сайте. Посоветуйте пожалуйста, при увеличенной щитовидной железе, и при имеющихся пятнах, какой препарат может помочь?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-04 00:32
Здравствуйте!
Витилиго - плохо поддается лечению.
Можно использовать:
- Мазь элоком - тонким слоем на пятна ежедневно вечером до 1 мес., дальше - 1 мес перерыв, всего - 3 цикла.
Положительно - солнечные ванны (только с солнцезащитными средствами с SPF 50) .
Положительные эмоции! - обязательно , если есть депрессия, тревога - консультация психотерапевта.
По ЩЖ проконсультируйтесь у эндокринолога.
Если есть вопросы, пишите.
Инна 2017-07-21 20:29
Спасибо за прояснение ситуации, хоть немного. А ряской витилиго нельзя лечить? Эту инфу я прочитала на этом сайте и затем погуглила. Дело в том. Что у нас есть водоемы, как раз где это растение растет, и хочется чтоб действительно ушли пятна, поэтому и цепляешься за каждую соломинку
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-07-24 13:53
Я - не поддерживаю методы нетрадиционной терапии.
Можете пробовать, если есть желание и возможность.