Пигментация по всему лицу

Спрашивает: marina
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, где-то примерно 4 года назад на лице появилась пигментация, буквально расплывается по всему лицу. К врачу обращалась, конкретного лечения назначено не было, прописали витамины "Аевит". Сама использую отбеливающие средства, но эффект минимальный. Подскажите, может какие-то обследования пройти? Что могло повлиять?
Категория: Косметолог
Добавлен: 29 мая 2019 года

5 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-30 15:59
Здравствуйте! Какие препараты принимаете (гормональные, витамины, лекарства, БАДы, противозачаточные и пр.)?
Платная консультация
marina 2019-05-30 16:29
Здравствуйте!), ничего не принимаю.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-30 20:47
Внешне картина мелазмы. Обычно такой пигментации способствует прием гормональных контрацептивов. Если вы не принимали контрацептивы, то причин может быть много:
  • проблемы с щитовидной железой
  • дисфункция надпочечников
  • посещение солярия
  • частые поездки в жаркие страны
Платная консультация
marina 2019-05-31 13:03
Инна Викторовна, спасибо за ответ. Помимо отбеливающих средств, что можно применить? Может ли диета повлиять очищению?)
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-31 13:29
Диета, к сожалению, никак не повлияет. Помимо отбеливающих средств, можно прибегнуть к косметологическим процедурам (врачебным только), но лучше после обследования. Среди процедур, полагаю, вам подойдёт курс пилингов (каких именно, нужно решать очно). А в качестве ухода за лицом попробуйте линию Fluor oxygen (израильская косметика Кристина).