Пигментация около носа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, примерно 2 года назад у меня появилась пигментация на лбу, над правой бровью и около носа (на павой стороне больше). Из хронический болезней- перегиб желчного пузыря, гастроэдунит. Сдавала гормоны щитовид. Железы, общий и биохимич. Анализ- все в норме, делала узи брюшной полости- тоже в норме. По гинекологии сбоев в цикле нет, только эрозия. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть и как лечиться? Заранее спасибо за ответ
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 июля 2017 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-07-12 10:41
Добрый день, это мелазма. Причин масса, но в основе всех гиперинсоляция. Пигментацию в домашних условиях не уберете - хорошо помогают салонные процедуры. На лето, чтоб не усугублять, обязательно фотозащита.
Татьяна 2017-07-12 11:25
Подскажите, пожалуйста, какие салонные процедуры помогут? Пробовала убрать пигментацию фотовспышками на Quantrium, но не помогло. И может это быть из-за перегиба желчного пузыря? И еще один вопрос: очень люблю кофе, может он все усугубить? Большое спасибо за ответы!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2017-07-13 22:56
Можно попробовать пиллинги, мезотерапия - это из самого доступного. Полной коррекции удается достичь не сразу. По поводу печени и желчного пузыря - действительно доказано, что гепатопротекторы и желчегонные препараты эффективны в ряде случаев.